Archive pour la catégorie ‘Vie du club’

Première compétition de la saison, un peu frais le gymnase mais nos élèves sont échauffés et fins prêts…

Défilé du matin, Cladie absente blessée à un genou à l’Ecole
Défilé de l’après-midi
Cassandra au pied du podium avec 53.500 points à un dixième et demi 0.150 de la troisième à 1.250 points de la première
Benjamine
Premier duel remporté par Jérôme.
Souffrant cette semaine, Yassine s’est reposé vendredi … premier ex éco avec 54.300 points

Loris, 5ème/16 après une erreur corrigée par Denis 50 ans aujourd’hui, happy birthday!

Laura, 5ème/33 avec 52.600 à 2.2 points de la première, Janelle, 17ème/33 avec 50.300, Adèle 6ème/14 avec 51.500, Audrey, 8ème/14 avec 51.200, Noé, 13ème/16 avec 50.850, Sélis 15ème/16 avec 47.800. Arthur , 3ème/5 avec 52.200 et Mateo 5ème/5 avec 42.900

Thomas maintient sa place et Arthur 3ème
le téléphone…

Lucie ouvre la compétition avec deux libres bien réalisés et obtient 34 points, meilleur score de la saison et prend la septième place à la finale et 5ème du classement régional. Cassandra , Laura, Cladie, respectivement 6ème 4ème et 3ème de la finale mais également Cassandra 12ème, Laura, Vice championne d’IDF fédérale, et Cladie, 4ème du classement régional.

Cladie
Cladie, Cassandra et Laura
Nicolas et Jérôme
Jérôme, Vice champion d’IDF fédéral handisports et Nicolas
Laura, Vice-championne d’IDF fédérale
Yassine, 4ème de la finale et Vice-champion d’IDF fédéral
Ophélie, championne d’IDF fédérale avec Thomas Leclere OGT, Arthur se classe deux fois 4ème.
Chloé, vice championne d’IDF fédérale

Adèle, blessée à l’Ecole, se classe 12ème, Janelle, 19ème, Loris, 15ème, Noé, 10ème, Sélis, 14ème, Audrey 15ème, Marion, 33ème (classement régional)

Merci à toute l’équipe bénévole, Christophe, Claire, Stéphanie, les parents qui accompagnent et encouragent leurs enfants.

La nouvelle équipe 2018 en action au stand pour les inscriptions et au trampoline pour l’initiation.

Merci à tous nos bénévoles, nos compétiteurs et aux services des sports de Courbevoie.

P1030451P1030454P1030452P1030462P1030467P1030468P1030464P1030465P1030472P1030475P1030457P1030455

Pour ponctuer la saison 2018, Courbevoie présentait six candidats, Laura, Maxime, Yassine, Ophélie, Jérôme et Chloé. Tara était forfait malheureusement blessée, bon rétablissement Tara.

Laura 12ème avec un net progrès en exécution, meilleur score de la saison et 19ème IDF.

Maxime, 3ème, première médaille et second au classement régional, yes!

Yassine, 2ème de la finale et champion IDF 2018.

Jérôme, 1er et champion IDF pour la troisième fois consécutive.

Ophélie 1ère et championne IDF, pour la seconde fois consécutive.

Chloé prend la seconde place de la finale, très bon retour, 4ème IDF.

Bravo à nos jeunes du trampoline Club Courbevoie et leurs familles venues les soutenir, rendez-vous le mercredi 06 juin à 20h à notre Assemblée Générale au gymnase Camille Claudel et le samedi 16 juin à notre traditionnelle fête du club, au gymnase Camille Claudel également à 14h30.

DSC_0278DSC_0279DSC_0282DSC_0284DSC_0296DSC_0307DSC_0310DSC_0315DSC_0323DSC_0326

Clip TCC 2018 réalisé par Tara

Superbe réalisation, Bravo Tara

Articles par catégories
Offres